La VII Milla Virgen del Carmen marca el inicio de la normalidad deportiva

DEPORTES

Desde que a finales del pasado mes de junio y a la vez que la provincia de Huelva entraba en el nivel de alerta sanitaria 1 , el Club de Atletismo Conistorsis y la Tropa de Jara decidieron poner en marcha (este año si) la VII Milla Virgen del Carmen aún sabiendo que iba a ser complicado, principalmente por el tiempo que tenían para prepararlo todo , pero se lanzaron adelante “ agradecer al Ayuntamiento porque se ha volcado desde el minuto 1 que decidimos sacar la Milla. Se puso en contacto con Diputación y nos dijeron que palante, en principio no teníamos jueces y nos trajeron los jueces y nos han ayudado en todo, por eso desde aquí nuestro agradecimiento y por supuesto a nuestro patrocinador oficial Gav Telecom que siempre está apoyándonos en todo” declaraba Manuel Jara

130 participantes lograron inscribirse en apenas 10 días a esta carrera urbana que marca de alguna forma el inicio de la normalidad deportiva y de la recuperación de las pruebas de atletismo en nuestra provincia, lo que supone un éxito rotundo de organización y participación en tiempo récord ” agradecer a Calle 5 que como siempre nos arropan y nos acogen de esta manera tan especial, al público que nos acompaña en esta nueva edición y por supuesto a todos los voluntarios que con su buen hacer, ilusión y entusiasmo han hecho posible que realicemos esta Milla Urbana ” , declaraba José Antonio Benítez , presidente del  Club de Atletismo Conistorsis.

Alrededor de las 10 de la noche se entregaban los trofeos en presencia de  Rafael Macías concejal de Juventud y Protección Civil e Inmaculada Clemente, concejala de Educación, Sanidad, Medio Ambiente y Comercio quién  agradecía” a todos y todas por vuestra participación y os animo a seguir con el deporte y el Atletismo en Trigueros“.

Tras esto se procedió a la entrega de trofeos de todas las categorías y cuyos resultados fueron los siguientes.:

CATEGORÍA BEBÉS FEMENINO:

1.-AMIRA BAKNADEI

2.-JULIA MONTEO

3.-PAULA BLANCO

PRIMER LOCAL:

4.-JULIA GONZÁLVEZ

CATEGORÍA BEBÉS MASCULINO:

1.-MANUEL DE LA CORTE

2.-ALEXIS ANTONA

3.-ÁLVARO REYES GÓMEZ

PRIMER LOCAL:

6.-ALBERTO TORO

CATEGORÍA PITUFOS PREBENJAMÍN FEMENINO:

1.-ELENA DELGADO

2.-JULIA MARTÍN

3.-MARTINA RODRÍGUEZ

PRIMER LOCAL:

4.-CARLA ARAGÓN

CATEGORÍA PITUFOS PREBENJAMÍN MASCULINO:

1.-FERNANDO DOMÍNGUEZ

2.-ANTONIO SANCHO

3.-UNAY ORTEGA

PRIMER LOCAL:

4.-ABRAHAM PATA

 

CATEGORÍA SUB10 BENJAMÍN FEMENINO:

1.-MELISA POPOVICS

2.-OLAYA ORTEGA

3.-LOLA TOSCANO

CATEGORÍA SUB10 BENJAMÍN MASCULINO:

1.-DAMIÁN PEVIDAD

2.-DAMIÁN POPOVICS

3.-DAVID QUINTERO

PRIMER LOCAL:

5.-JUAN GÓMEZ

CATEGORÍA SUB12 ALEVÍN FEMENINO:

1.-GRABIELA RODRÍGUEZ

2.-CLAUDIA RUÍZ

3.-PATRICIA MARTÍN

PRIMER LOCAL:

4.-JULIA BARRIOS

CATEGORÍA SUB12 ALEVÍN MASCULINO:

1.-CRISTIAN LAGAREJO

2.-ÁLVARO SÁNCHEZ

3.-DARÍO GÓMEZ

PRIMER LOCAL:

7.-JAVIER QUINTERO

CATEGORÍA SUB14 INFANTIL FEMENINO:

1.-LUCÍA CUSTODIO

CATEGORÍA SUB14 INFANTIL MASCULINO:

1.-HECTOR JESÚS ARBELO

2.-ANTONIO LUIS GÓMEZ

PRIMER LOCAL:

3.-JOSÉ BARRERO

CATEGORÍA SUB16 CADETE MASCULINO:

1.-LUIS CARLOS SÁNCHEZ

CATEGORÍA SUB18 JUVENIL MASCULINO:

1.-JOUSSEF SAADAOUI

2.-ENRIQUE RODRÍGUEZ

3.-JESÚS CHAMORRO

CATEGORÍA VETERANO A FEMENINO:

1.-ANGÉLICA LAMERA

2.-CARMEN GONZÁLEZ

3.-ANTONIA GÓMEZ

PRIMER LOCAL:

4.-ROCÍO GARCÍA

CATEGORÍA VETERANO A MASCULINO:

1.-ENRIQUE ASENSIO

2.-JESÚS ZALDÍVAR

3.-MANUEL JESÚS RAMOS

PRIMER LOCAL:

4.-JOSÉ MANUEL BERROCAL

CATEGORÍA VETERANO B FEMENINO:

1.-CHARO PALMA

2.-PILAR MACÍAS

3.-MARÍA JOSÉ PÉREZ

PRIMER LOCAL:

4.-VICENTA RODRÍGUEZ

CATEGORÍA VETERANO B MASCULINO:

1.-JUAN MANUEL MÁRQUEZ

2.-JOAO MANUEL MARQUES

3.-VICTOR ARIZ

PRIMER LOCAL:

4.RAFAEL GARCÍA

CATEGORÍA SENIOR MASCULINO:

1.-ÁNGEL PEAL

2.-JOSÉ MARÍA BORRERO

3.-LUIS CARLOS CALDERAY

PRIMER LOCAL:

7.MARIO LUQUE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.